Звонят с банка

Добрый день!

Звонят и представляются сотрудниками банка и спрашивают знаю ли я определенного человека. который брал у них кредит. Отвечаю, что Нет. Но продолжают названивать.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Обращайтесь в полицию с заявлением на действия коллекторов по факту вымогательства.

Желаю удачи!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Они не отстанут, поскольку цель их звонков — не выяснение данных о должнике, это — лишь повод для звонков, истинная цель — оказать давление на Вашу психику, чтобы Вы, в свою очередь, давили на должника (вдруг Вы с ним на самом деле знакомы, раз он указал Ваш телефон при получении кредита).

Рекомендую, или сменить номер телефона или освоить функцию «черный список». В полицию с заявлением конечно можете обратиться, но технические способы защиты от надоедливых звонков в данном случае существенно эффективнее.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Согласно закону «О персональных данных» Ваш номер телефона это ваши персональные данные

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 1] [Статья 3]

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные -любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Напишите жалобу в Роскомнадзор http://78.rkn.gov.ru/ на банк, который использует Ваши персональные данные без вашего согласия, и потребуйте, чтобы они обязали их использовать и привлекли Вас к ответственности,

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в банк (если, конечно, звонившие называли из какого они банка) письменное заявление, образец которого прилагается...

с уважением,

Елена