Право о вступлении на наследство

У меня такая ситуация : умер мой двоюродный дедушка,который проживал в Москве,(сразу же напишу цепочку родства:у него была родная сестра(умерла),у неё трое детей(две мои тёти и мой отец(он умер))по закону они должны являться его наследниками,но так как моего отца нет уже в живых,имею ли я право на вступление на наследство по представлению?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет завещания и если отец умер перед дедушкой, Вы имеете право на наследство в той части, которая досталось бы Вашему отцу.

Для сведения:

За умерших родителей наследуют их потомки, при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы. Наследовать по праву представления можно только в случае смерти наследника по закону.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну.

Наследование по праву представления происходит только в том случае, если наследник умер до смерти наследодателя или одновременно с ним. Если же наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит не к его потомкам (по праву представления), а к его наследникам (по закону или по завещанию). Это называется наследственной трансмиссией. Наследственная трансмиссия происходит по другим правилам (ст. 1156 ГК РФ).
С уважением,

Лебедев игорь

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, вынужден не согласиться с уважаемым коллегой. К наследникам по праву представления могут относиться не любые потомки наследников по закону, умерших до наследодателя, а лишь указанные в соответствующих статьях ГК, а именно: внуки, племянники и двоюродные братья и сестры наследодателя.

Таким образом, в Вашем случае наследниками второй очереди по праву представления за Вашим двоюродным дедушкой являются только Ваши тети, которые приходятся умершему племянницами. Они будут наследовать, если нет наследников первой очереди (детей, пережившего супруга).

Вы же в данном случае являетесь наследницей по закону пятой очередии и в отсутствии завещания к наследству призваны не будете.