Подделка подписи в документе

Наша компания заключила договор на сопровождение Консультант плюс с частным лицом, где имеется его подпись. В действительности под этим лицом действовала другая компания. Когда долг превысил 150 тысяч рублей мы отключили их от сопровождения и потребовали оплаты долга. Стали сверять подписи в актах выполненных работ и других документах, прежде чем передать нашим юристам и обнаружилось, что документы подписывали другие лица, т.к. подписи в договоре и документах явно различаются. Я обратился к главному бухгалтеру и предупредил, что будем обращаться в арбитражный суд, но она нагло ответила "хоть к папе Римскому". Можно ли обратиться в полицию для проведения графологической экспертизы и чем это обернётся главному бухгалтеру?

, Юрий, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Безусловно до обращения с исковыми требованиями в Арбитражный суд имеет смысл обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Это поможет Вашей организации получить дополнительные доказательства, которые в последствии могут быть положены в основу решения суда о взыскании в «Вашу» пользу. Возможно даже ускорите тем самым вопрос о добровольной выплате, если будет возбуждено уголовное дело, а это большая и трудоемкая работа. Фактически мы с Вами вырабатываем правовую позицию для решения вопроса о взыскании задолженности. Тем не менее, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью к специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Договор, акт и все другие документы оформлены на физ.лицо, так? Если так, то в арбитражном суде вам откажут с вероятностью, близкой к 100%.

Судите сами — какие у вас есть доказательства того, что услуги оказывались этой организации?

То, что подписи в договоре и актах не того физ.лица, с которым у вас заключен договор, не доказывает, что вы заключили договор с этой конкретной организацией. Одно из другого не следует.

Можно попытаться взыскать долг с физ.лица, на которое оформлен договор. Но поскольку в актах подписи не его, придется очень постараться, чтобы доказать, что услуги оказывались и им приняты. Возможно, в этом поможет обращение с заявлением в правоохранительные органы.
В целом ситуация сложная и возникла во многом из-за особенностей договорной работы в вашей организации. Если полиция не захочет разбираться с вашими подписантами, в суде добиться нужного решения маловероятно.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

.Здравствуйте!

Можно ли обратиться в полицию для проведения графологической экспертизы и чем это обернётся главному бухгалтеру?

Юрий

В данной ситуации будет уместнее проведение почерковедческой экспертизы. Так как данная экспертиза довольно дорогостоящая, советую Вам обратиться с заявлением в полицию по предмету проведения проверки по факту наличия признаков преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ. Предоставленный Вами материал будет проверен, а по итогам будет принято процессуальное решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказы в возбуждении уголовного дела.

С уважением А.Э.С.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Ваша компания вступила в договорные отношения с физическим лицом. Спор между компанией и физическим лицом не подсуден арбитражному суду. Советую обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства лица с которым заключили договор. И уже в ходе гражданского процесса заявлять ходатайства о назначении необходимых экспертиз и т. д.