Взыскание алиментов за прошедшее время

Я с мужем разошлась 02.10.2006 г. на алименты подала 02.10.2011г.Все это время он мне не помогал материально.Судебным приказом мирового судьи от 02.10.2011г. в мою пользу должны быть взысканы алименты на содержании несовеошеннолетнего ребенка.но в соответствии ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ т.к.должник возражает относительно исполнения потому что получает судебный приказ 20.09.2013г.Об этом я узнаю 25.11.2014г.Все это время судебные приставы ссылались на различные дела и обьясняли .что пригласят должника для взыскания алиментов.Наконец они меня пригласили 25.11.2014г.и выдали документ определение от 27.09.2013г.об отмене судебного приказа 02.11.2011г.об отмене взыскания алиментов.И обьяснили что взыскание алиментов возможно при повторном обращении с момента подачи заявления идет месяц взыскания"!!

, Гуля, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это время судебные приставы ссылались на различные дела и обьясняли.что пригласят должника для взыскания алиментов.Наконец они меня пригласили 25.11.2014г.и выдали документ определение от 27.09.2013г.об отмене судебного приказа 02.11.2011г.об отмене взыскания алиментов.

Гуля

Остается возмущаться вместе с Вами и порекомендовать обратиться одновременно жалобой на бездействие старшему судебному приставу района, главному судебному приставу Республики Башкортостан и главному судебному приставу Российской Федерации. Понятно же, с 2011 по 2013 год они данным судебным приказом не занимались, должника не извещали, не приглашали.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гуля!

Обращайтесь с иском в суд о взыскании алиментов за прошедший период также. Прикладывайте документы, подтверждающие ваше обращение за алиментами (суд приказ и определение об отмене).

На приставов подавайте жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гуля!

Вы можете как подать жалобу на бездействие судебного пристава, вышестоящему руководству, так и через суд признать бездействие пристава незаконным, а за одно попробовать взыскать часть какую-нибудь сумму с самих приставов.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

А тк эе Вам следует обратиться в суд но уже с иском (чтобы его нельзя было отменить) о взыскание алиментов за весь период с 2011 г., так как можно сослаться на то, что срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало, что его права нарушены. А об этом Вы узнали, только что.

Удачи Вам!