Ст 261 ТК ЗФ увольнение многодетного отца с детём до 3-х лет

Работодатель решил ликвидировать филиал в г.Н.Тагил, утверждая, что реорганизует работу сократив штат, оставят только отдел продаж.

Основное предприятие зарегистрировано в Нижнем Новгороде.

Моя должность руководителя технического сервиса попала под сокращение т.к. она единственная в филиале и я со слов HR специалиста не имею преимущественного права на трудоустройство. У меня трое детей, младшему нет трех лет, жена не трудоустроена.

Скажите в законе прямо указано, что могут уволить только при ликвидации предприятия, а наш HR утверждает что и при реорганизации может меня сократить???

Могут ли мне насильственно предложить переехать на работу в другой город с понижением в должности и зарплате?

, Эдуард, г. Нижний Тагил
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эдуард!

В соответствии с п.2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Насильно переехать работать в другой город Вас никто заставить не может.