Законность взыскания якобы ошибочно начисленной суммы из пенсии

Законно ли взыскали у меня из пенсии денежные средства ошибочно начисленные? Кратко о сути данного вопроса. В июне 2012 года я переехал из г.Норильска в г.Санкт-Петербург. Перед отъездом я отправил в Центр Пенсионного обеспечения УВД по Красноярскому краю заявление о приостановке выплаты мне пенсии в связи с отъездом и заверенную в УФМС копию паспорта с указанием снятия с регистрационного учета. Однако при проверке своей банковской карточки в августе 2012 года я обнаружил,что мне была перечислена пенсия за июль по старому, то есть с учетьм северного коэффициента. В то время как с 6 июня с уже находился в Санкт-Петербурге. Когда в Санкт-Петербург прибыло мое пенсионное дело вместе с ним также прибыло письмо с требованием взыскать с меня денежные средства в сумме 10354 руб.50 коп., как излишне начисленную. ЦПО ГУВД по Санкт-Петербургу в течение 5 месяцев взыскивало с меня приблизительно по 2 тыс. рублей.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.