Ответчик не платит долг

подскажите каким способом взыскать ден.ср-ва с должника,если он не работает,на нём абсалютно ничего нет,холост.Суд был,решение в мою пользу.И есть ли какие-то сроки по возврату долга?

и ещё.вся эта история началась с подписания договора на поставку спецтехники, я внёс предоплату но в указанные сроки исполнитель не выполнил свои обязательства и потом "пропал".У меня есть подозрения что печать на договоре фальшивая.Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности за мошенничество?

, Георгий, г. Липецк
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Георгий.

Если решение вступило в законную силу (в законную силу решение вступает через месяц, если не подана аппеляция), то обращайтесь в канцелярию суда за исполнительным листом, после получения которого обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов, которая займется принудительным взысканием присужденных Вам денег.

Что касается уголовной ответственности, если печать фальшивая, то имеет место состав преступления статьи 327 УК РФ.

 Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Георгий!

В течение в трех лет с момента вступления в силу судебного решения можно будет обратиться к судебным приставам с исполнительным листом.

Если Вы обратитесь и окажется, что у должника ничего нет (денег, материальных ценностей, дохода, ценных бумаг и др.) судебные приставы вернут вам исполнительный документ в связи с невозможностью взыскания, это не препятствует повторному направлению его к судебным приставам.

_____________________________________________________________

При наличии на договоре поддельной печати, но настоящей подписи я думаю могут даже не признать договор недействительным.

Если подделана подпись в Договоре, то он может быть признан недействительным. Для этого нужно подать иск в суд.
На счет уголовной ответственности не уверен.

С уважением,

Лебедев Игорь