Дело по вымогательству сотрудниками полиции. Могу ли я не ходить в суд?

я потерпевшая сторона написал заявление о вымогательстве денег сотрудниками полиции их задержали при получении взятки, могу ли я не присутствовать на суде? так как могу уехать на вахту а когда суд будет не знаю, могут ли рассмотреть без меня? спасибо за ответ

, сергей каримов, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Без Вас-то могут рассмотреть, но кто же будет реально бороться с коррупцией, если не сами потерпевшие?

По существу: если дело уже в суде, нужно пойти туда, в канцелярии узнать, у какого из  судьей в производстве дело и написать там заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия в связи с командировкой. В заявлении напишите, что свои показания, данные на предварительном следствии подтверждаете полностью. Тогда суд рассмотрит дело без Вас и ограничится тем, что огласит Ваши показания, что давали следователю.

Но может оказаться, что Ваши показания крайне важны и тогда суд сочтет Ваше участие обязательным и Вам так или иначе придется участвовать в заседании суда.

Регина Габдрахманова
Юрист

Можете. Только заранее предупредите следователя, который ведет это дело. А точнее напишите отказной