Требуется ли письменное согласие на размещение фото в интернете?

Я руководитель стоматологической клиники. Согласно требованиям законодательства разместил на сайте клиники фото врачей с данными сертификатов этих врачей. Стоит ли мне требовать от них письменное согласие на размещение вышеупомянутой информации. Заранее спасибо за ответ, Алексей Владимирович.

, Алексей Владимирович, г. Саратов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Получить согласие необходимо согласно ст.152.1. ГК РФ, обнародование фотографии человека допускается только с его согласия.

Исключениями являются лишь следующие случаи:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, конечно, так как в силу ГК РФ

Обнародование фотографии человека допускается только с его согласия.