Беспредел, наглость и кидалово в сбербанке

В своё день рождения я выпил тебе бутылку(0,5) Клинского.Пришёл в сбербанк снять деньги с книжки для поездки в понедельник по делу в Иркутск.В выдаче денег мне отказали т.к у пива есть свойство запах.В понедельник мои деньги сняла моя бывшая сожительница с которой не живу 7 месяцев(я делал на неё доверенность ещё при совместной жизни).Через 2 недели я вернулся домой и хотел снять свои деньги но увы...Я думаю, что сотрудники банка поступили неправомерно.У меня возникли долги от поездки...Можно ли их наказать?

, Виталя Виталя, г. Улан-Удэ
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виталий!

Вам прежде всего нужно отозвать доверенность, которой воспользовалась Ваша сожительница. Вы не сможете наказать банк за то, что они выдали ей деньги, ведь доверенность была действительна.

В самом договоре банковского счета (вклада), банком могут быть установлены ограничения, например, не выдавать денежные средства со счета пьяным вкладчикам.

Чтобы понять, можно ли привлечь банк к ответственности за ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете(ст. 856, ст.858 ГК РФ) нужно посмотреть договор.

Удачи Вам!