Приватизация квартиры и доли

Моя семья состоит из 4 человек. Я (дочь), мама, папа и брат. Мы все прописаны в квартире, которая находится у нас в социальном найме, где папа главный квартиросъемщик. Как известно, до 1 марта 2015 года заканчивается приватизация квартир. Чтобы не терять такую возможно и приватизировать ее, я предложила семейству это сделать, но с условием того, что квартира не будет продана пока не будет общей договоренности от всех членов семьи. В данной ситуации получается, что при приватизации квартиры каждый будет иметь право на 25% доли от общей площади. Но появились разногласия, так как мама против приватизации, потому что у папы есть дети от прошлых браков. Папа против, потому что у брата есть настойчивое желание купить квартиру себе, а что будет с другими членами семье, если он продаст свою долю его не волнует. А у мамы много кредитов, что тоже омрачает данную ситуацию. Папа согласен на приватизацию только при условии того, что вся площадь квартиры будет принадлежать ему, так как боится, что его могут выписать из квартиры, на что мама не переживая за свою прописку и долю в этой квартире беспокоиться только о том, чтобы эта квартира досталась в конечном итоге мне и брату, а не так же детям из других браков моего отца.

Мне остается только, либо согласиться с приватизацией всей площади на папу, но при этом нужна гарантия, что квартира в последствии станет только моей и моего брата. Какой в этом случае нужно оформить документ, чтобы на все 100% дети из других браков не могли это оспорить?

Либо, если это всё будет оформлено на меня, то какой гарантированный документ юридически значимый, я могу оформить, чтобы мой отец не беспокоился о том, что я его выпишу и, что мой брат не останется без этой доли?

P.S. я человек, который поступает по справедливости, и считаю, что каждый из нас четверых имеет право на часть этой квартиры, но мир так жесток, что на слово никто в таких ситуациях не будет верить. Но как мне поступить, чтобы всем было спокойнее и у них были хоть какие-то гарантии, что они тоже при общей договоренности останутся с кусочком данного имущества, если это всё будет оформлено на меня?

, Анжелика, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Либо, если это всё будет
оформлено на меня, то какой гарантированный документ юридически значимый, я
могу оформить, чтобы мой отец не беспокоился о том, что я его выпишу и, что мой
брат не останется без этой доли?

Вашему отцу нечего беспокоиться, так как в дальнейшем его  выписать из квартиры никто (НИКТО) не вправе. Он имеет право пожизненного пользования указанным помещением.

Несмотря на то, что лицо, приватизировавшее квартиру, становится собственником, оно, в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, не имеет права выписать тех, кто согласился отдать ему свою долю.  Лицо отказавшееся от участия в приватизации сохраняет право пользования (сохраняет все права, которые и были, только право пользования не возникает).
А что касается доли брата, Вы можете приватизировать указанное жилое помещение на Вас и на брата (отец и мама будут в данном случае иметь право пользования квартирой, то есть проживать)

С уважением.

Будут вопросы  уточнения, спрашивайте.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Папа согласен на приватизацию только при условии того, что вся площадь квартиры будет принадлежать ему, так как боится, что его могут выписать из квартиры

Анжелика

Если отец откажется от приватизации, пока он сам не выпишется вы не сможете его выписать за ним закреплено будет право пожизненного проживания в данной квартире

Какой в этом случае нужно оформить документ, чтобы на все 100% дети из других браков не могли это оспорить?

Анжелика

Здесь никаким образом не обезопаситься, если вы оформите приватизацию на отца, кроме завещания. Если не будет завещания, то дети отца от первого брака смогут претендовать на его долю в порядке нследства.

Думаю единственнм вариантом  в Вашем случае это приватизировать на вас и брата. Такую квартиру продать практически невозможно, так как даже новый собственник не сможет их выписать без их согласия.