Испытательный срок государственного гражданского служащего

Добрый день, уважаемые эксперты! Госслужащий субъекта РФ работал в должности консультанта, с 1 апреля назначили на должность начальника отдела с испытательным сроком 6 месяцев. Подскажите пожалуйста какие действия может предпринять руководитель органа госвласти, если женщина забеременеет находясь на испытательном сроке? И имеет ли право руководитель понизить в должности или уволить беременную женщину по результатам прохождения испытательного срока?

, Светлана Пономарева,
Арина Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.
Испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ТК РФ):
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Дмитрий Матяшов
Юрист

Добрый день.Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае
наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были
беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают
Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья №
70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что
испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин.
Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не
прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил
информацию о Вашей беременности.
Испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ТК РФ):
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;