Борьба с коллекторами

Добрый день! Моя мама брала кредит на себя, но платила знакомая, потом доплачивала мама кредит, у нее остались квитанции только маминых платежей. Ренессанс банк продал договор в Восток Финанс ( по отзывам редкостные мошенники). Теперь они ее изводят звонками с угрозами и так так далее. Почитала что они не имеют никакого права на ведение дело, сидят на украине, в общем шарашкина контора. У мамы нет справки о закрытии кредита, мы пойдем ее получать на днях. Что дальше делать с коллекторами??? Спасибо большое. Кредит брали в том году, закрыли в августе 2014 г.

, Юлия, г. Москва
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Предоставить в коллекторское агенство справку. Если будут в дальнейшем беспокоить обращайтесь в полицию. Плюс можно в суд подать иск на моральный ущерб, в связи с теми потрясениями что испытала мама за период их работы.

Юлия
Клиент, г. Москва

А если у нее есть какой-то долг, банк все равно справку даст? Я просто впервые встречаюсь с коллекторами, лично сама брала кредиты и все нормально было. а тут мама попала, уже нервы все измотали ей. Спасибо.

Вас же именно этот кредит интересует. По данному кредиту если он погашен банк обязан выдать справку независимо от других кредитов.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Что дальше делать с коллекторами???

Посылать в суд.

Удачи вам.

Юлия
Клиент, г. Москва

Они ей названивают. Мне тоже стали звонить, хотя номер ни кто не оставлял. Я их посылаю, но она не может ...

Обратитесь в полицию по факту вымогательства. Подайте жалобу в банк. Отзовите согласие на обработку ваших персональных данных. Подайте жалобу на банк в ЦБ РФ. Вариантов тут много.

Готов помочь с составлением необходимых документов. Пишите в чат.

Удачи вам.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если данный кредит Вами погашен, вы можете получить справку в банке и направить её коллекторам, они прекратят звонки. Со звонками можно бороться несколькими способами либо занести телефоны коллекторов в чёрный список либо просто не отвечать. Следует заметить, что звонить коллекторы могут только в определённый промежуток времени с 8.00 по 22.00, если звонки будут в неустановленное время можете написать заявление в полицию о признаках преступления «хулиганство». На угрозы внимание можно не обращать — коллекторы не имеют полномочий на взыскание задолженностей кроме звонков. Подавать в суд я Вам не рекомендую, потратите много сил, нервов и средств, компенсацию суд Вам присудит копеечную

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, это я все знаю прекрасно, что они не имеют право ни на что, тем более у них нет доверенности на ведения кредита. Если мне они звонить будут где залезут, там и слезут, маму жалко, уже на успокоительных. Я ей все объясняю, что б не переживала, но они все равно названивают. Подскажите, некоторые советуют даже домашний номер поменять, она именно домашний оставила. Мы подозреваем, что у мамы есть задолженность не большая, из-за этого и попали к коллекторам.

Если есть задолженность  — коллекторы будут надоедать( это их работа). Домашний номер менять — неосмотрительно, купите ей телефон с определителем номера стационарный и забейте коллекторов в чёрный список.

С уважением.