Арест счета в банке

Доброго времени суток! На данный момент нахожусь в поисках работы,стою в центре занятости труда,единственный доход это то что переводят наличные на сберкнижку от центра занятости, так же имеется долг по поручительству,так как заемщик не погашает долг, у меня наложили арест на этот единственный доход, и соответственно вопрос такой: имеют ли право арестовать счет на сберкнижке?

, владимир будаков, г. Ачинск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если это лицевой счёт на который поступают пособие по безработице, то действия пристава неправомерны. Он имеет право только на ежемесячные удержания с данного счёта и не более чем на 50%, поскольку с пособия по безработице взыскивается долг.
Вы вправе обжаловать действия судебных приставов ст.(главному) судебному приставу либо в прокуратуру или в суд.
После полного расчёта с долгом, Вы будете иметь право, в порядке регресса, взыскать все свои расходы с должника, и + % за не законное пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Закон не содержит запрета на обращение взыскания пособия по безработице, но пристав обязан взыскивать не более 50% и оставлять сумму прожиточного минимума. Готов помочь с составлением жалобы на пристава или заявления в суд. Обращайтесь