Когда сможет совершать сделки сирота?

Сирота вступила в наследство 1/2 доли 2-х комнатной квартиры при достижении 18 лет. Она там прописана. На иждивении есть ребенок 1,5 лет, не замужем, ребенок в этой квартире не прописан. На данный момент обучается в техникуме очно. Правильно ли я думаю, что директор техникума до сих пор является ее опекуном? Когда она сможет продать свою долю? Обязана ли предложить сначала второму собственнику? Цена должна быть ниже, чем если бы эту долю выкупало третье лицо?

, Наталья, с. Хлевное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сирота вступила в наследство 1/2 доли 2-х комнатной квартиры при достижении 18 лет. Она там прописана. На иждивении есть ребенок 1,5 лет, не замужем, ребенок в этой квартире не прописан. На данный момент обучается в техникуме очно. Правильно ли я думаю, что директор техникума до сих пор является ее опекуном?

Наталья

Добрый вечер!

С достижением гражданином возраста 18-ти лет он становится совершеннолетним и уже не находится под попечительством т.е. может сам совершать сделки.

Когда она сможет продать свою долю? Обязана ли предложить сначала второму собственнику?

Наталья

Поскольку данная собственность долевая, то у совладельца есть право преимущественной покупки т.е. вы должны сначала предложить купить вашу долю совладельцу с указанием конкретной цены, если совладелец откажется покупать или не ответит в течении месяца, вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.

Цена должна быть ниже, чем если бы эту долю выкупало третье лицо?

Наталья

Вы можете указать любую реальную цену, с учётом особенностей указанных выше.