Пожизненное наследуемое владение

Добрый день. Подскажите пожалуйста

Мы имеем в пожизненном наследуемом владении

земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома

площадью 0,25 га в деревне Билимбай. Данный земельный участок мы решили обменять на

участок с аналогичным

целевым назначение в городе Екатеринбурге.

Возможно ли совершение такой сделки?

, Юлия, г. Первоуральск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству (ст. 21 ЗК РФ).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, коллега прав. Вы можете зарегистрировать право собственности на участок по «дачной амнистии» и тогда делайте с ним, что хотите (в рамках закона, конечно).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Земельного кодекса

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2.Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Вы можете оформить данный участок в собственность, а уже затем распоряжаться по собственному усмотрению. Регистрация земельного надела, выданного гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года, и предусматривает наличие всего двух основных документов, предоставляемых для подтверждения указанного права:

— свидетельство на право пожизненного наследуемого владения, выданное администрацией сельского округа, где расположен данный объект недвижимого имущества или свидетельство на право пожизненного наследуемого владения, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству того района, где находится данный земельный участок
— кадастровый паспорт на данный земельный участок. Причем кадастровый паспорт не должен содержать в обязательном порядке установленные в процессе межевания, границы.

Удачи Вам!