Раздел имущества при разводе

Добрый день!

1. Супруг собирается подавать на развод.

За время брака приобретено много имущества (квартиры, земельные участки) на меня, мужа, мою маму, моего брата.

Подлежать разделу будет только имущество, оформленное на меня и супруга?

На какую часть имущества я могу рассчитывать?

2. Если до развода мужем без моего согласия была приобретена квартира, будет ли она участвовать в разделе?

Спасибо!

, Татьяна,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

одлежать разделу будет только имущество, оформленное на меня и супруга?

Татьяна

да только это имущество

На какую часть имущества я могу рассчитывать?

Татьяна

на половину

2. Если до развода мужем без моего согласия была приобретена квартира, будет ли она участвовать в разделе?

Татьяна

если вы не состояли в фактических отношениях, то есть перестали к тому времени вести совместное хозяйство, данное имущество суд может отнести к личному имуществу вашего супруга.

А по общему правилу, без нот.согласия супруга/супруги, сделки в ФРС не проходят.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Т.е. разделу подлежит, то имущество, собственниками, которого являются супруги.

То имущество, которое в собствености брата, матери — не учитывается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. Супруг собирается подавать на развод.

За время брака приобретено много имущества (квартиры, земельные участки) на меня, мужа, мою маму, моего брата.

Подлежать разделу будет только имущество, оформленное на меня и супруга?

Да, совершенно верно

На какую часть имущества я могу рассчитывать?

Согласно ст. 38 СК РФ по 50%

2. Если до развода мужем без моего согласия была приобретена квартира, будет ли она участвовать в разделе?

Если куплена на общие деньги, то разделу она подлежит. Но как Вы понимаете в браке (если стороны фактически не разъехались) все деньги общие. Иное доказать очень сложно.