Выделение пая

Здравствуйте. В отношении сельскохозяйственного кооператива введена процедура конкурсного производства, то есть он объявлен банкротом. Могут ли теперь физические лица, которые обладают паями этого кооператива как-то выделить в натуре эти доли и продать их? и если да, то как это сделать?

, Валерия, г. Москва
Александр Перевалов
Юрист

Добрый день, Валерия.

Сельскохозяйственным производственным кооперативом(СПК)  — сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

В соответствии с п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой о конкурсном произвдстве.

Продажа имущества кооператива будет проводить конкурсный управляющий в соответствии со ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако, Ваше правоотношения также регулируются ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Данным законом установлен порядок ликвидации сельскохозяйственного кооператива, в том числе в случае признания его банкротом.

ст. 42 п. 2:

Кооператив может быть ликвидирован:

3) в случае признания судом кооператива банкротом либо в случае объявления им о своем банкротстве в порядке, установленном законом;

Поскольку кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, то средства, полученные от продажи данного имущества кооператива будет направлено на удовлетворение требований кредиторов в соответствии со ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Оставшиеся средства будут выплачены участникам, в Вашем случае пайщикам, пропорционально внесенным паям.