Законность открытия в нежилом помещении многоквартирного жилого дома конторы " ставка на спорт"?

Я ип , имею в жилом доме свободное нежилое помещение , хочу его сдать в аренду.э Предложили открыть контору - ставки на спорт, без алкоголя , но часы работы -до 2 часов ночи.

Законно ли это ?

, Игорь, г. Ставрополь
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь. Да, законно. Требование к помещению для букмекерских контор регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Полагаю, стоит отметить, что предписания контролирующих органов будут направлены в адрес арендатора (по режиму букмекерской конторы), но никак не в адрес арендодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно П.3.2 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10 В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Согласно п. 4.10 СНиП 31-01-2003 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

2 Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;

прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

То есть, размещение в многоквартирном доме возможно, если помещение будет работать до 23 часов.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вообще разместить законно.

Но могут быть некоторые сложности, так как в объектах жилищного фонда нельзя размещать, но в  нежилом помещении можно. Тут смотря как будут трактовать понятие жилой фонд. Но суды на стороне размещающих, т.е. признают что можно размещать в нежилом помещении жилого фонда.

ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

2.Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены:(в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)

1)в объектах жилищного фонда, объектах незавершенного строительства, во временных постройках, в киосках, под навесами и в других подобных постройках;

2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения;

3) в зданиях, строениях, сооружениях автовокзалов, железнодорожных вокзалов, речных вокзалов, речных портов, аэропортов, на станциях и остановках всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

4) в помещениях, в которых осуществляется деятельность, не связанная с организацией и проведением азартных игр или оказанием сопутствующих азартным играм услуг;

5) в зданиях, строениях, сооружениях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в собственности государственных корпораций, государственных компаний и в которых расположены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные или муниципальные учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации и государственные компании;(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

6) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены культовые и религиозные организации.

В деле, рассмотренном арбитражным судом, занимаемое игровым клубом помещение не связано с проживанием в нем граждан. При этом исходя из договора аренды, выписки из технического паспорта на здание (строение), свидетельства о государственной регистрации права собственности игорное заведение находится в нежилом помещении.В связи с этим суд пришел к выводу о том, что само по себе расположение игорного заведения в жилом многоквартирном доме не может свидетельствовать о нарушении лицензиатом лицензионного требования, связанного с запретом на размещение игорного заведения в жилом помещении. Следовательно, действия налогового органа по привлечению организатора азартных игр к административной ответственности за нарушение лицензионных условий ведения деятельности являются неправомерными (Постановление ФАС МО от 12.07.2007 N КА-А40/6374-07).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно.

В соответствие со ст. 14 закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены: 1) в объектах жилищного фонда

Но у Вас объект нежилого фонда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с СП 54.13330.2011
Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, п. 4.10:

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в
крупных и крупнейших городах в третьем этаже)
допускается размещение
встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения,
за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

...

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч;

Однако СП 54.13330.2011 не отнесен к обязательному к применению, поскольку не включен в ПЕРЕЧЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ (ЧАСТЕЙ ТАКИХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ
ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ», утвержденный распоряжением Правительства РФ № 1047-р.

Предыдущая версия данного СП — СНиП 31-01-2003, также содержит аналогичное положение в п. 4.10, однако и оно не является обязательным к применению, поскольку данный пункт не включен в указанный перечень:

СНиП
31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Разделы 4. (пункты 4.1,
4.4 — 4.9, 4.16, 4.17), 5, 6, 8 (пункты 8.1 — 8.11, 8.13, 8.14), 9 — 11.

Проверяющие органы зачастую руководствуются именно приведенными нормативными актами, несмотря на их необязательный характер, поэтому могут возникнуть неприятности в виде необходимости обжалования их предписаний при выявлении работы организации после 23 ч. и доказывания в суде рекомендательного характера указанный актов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы вполне можете сдать это помещение в аренду. Открыть контору по приему ставок, а равно букмекерскую, тоже вполне реально. В вот график работы до 2 часов необходимо согласовать с ТСЖ.

При этом, адрес конторы придется включать в лицензию, поскольку такая деятельность должна осуществляться по указанным в лицензии адресам.

С уважением,

Ярослав Цветков.