Какие документы должны предоставить после внесения первоначального взноса

Здравствуйте!Покупаем квартиру у физического лица в ипотеку,просят внести первоначальный взнос наличными,правильно ли это,если да то какие документы должны предоставить нам!?

, Ирина, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При ипотеке это предусмотрено. Деньги передаются по акту приема-передачи денег, подписанному сторонами.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Если это требование банка, то оплата аванса производиться внесением наличных денег на ваш лицевой счёт с дальнейшим перечислением на счёт продавца. В назначении платежа в заявлении будет указано, что это аванс по договору купли продажи квартиры. Для вас этот платёж будет безопасен. Сохраните приходный ордер и копию заявления о перечислении средств. Эти документы будут подготовлены сотрудниками банка. Если аванс требует непосредственно продавец, то лучше всё равно сделать это указанным выше способом, либо по нотариально удостоверенной расписке. В любом случае, это надо сделать по согласованию с банком,  чтобы не было проблем с оформлением кредита.

Удачи вам!