Детей не принимают без постоянной прописки в общеобраз.школу

По серьезным причинам переехала с детьми с поселка в город.снимаем квартиру.детей не принимает ни одна общеобраз.школа с трассовской прапиской.что делать?

, снежана, г. Магадан
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Снежана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае имеет значение в первую очередь наличие свободных мест в школе. Если места есть, то даже при отсутствии местной прописки ребенка обязаны принять.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва«Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»

11. С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа — информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

16. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

18. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому прежде всего Вам нужно получить от школ письменный отказ с указанием мотивировки. Если мотивировка не связана с отсутствием мест, то Вы вправе обратиться с жалобой на школу в управление образования и в прокуратуру (лучше продублировать жалобу сразу в оба места).

Вместе с тем, образование в нашей стране обязательно и гарантировано государством, поэтому даже если в конкретной школе нет мест, то Вам должны предложить другую, просто так без школы оставить не могут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.