Сколько раз можно участвовать в приватизации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, моя свекровь со свекром планируют приватизировать квартиру, но в 1993г уже участвовали, эта квартира давно продана, вот и не знают, стоит ли вообще приватизировать и можно ли им на себя снова оформлять приватизацию? При этом у них 3 сына, квартира 4х комнатная, внуки не прописаны, у детей собственности нет

, Наталья, г. Тольятти
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если они участвовали в приватизации будучи совершеннолетними, то повторно участвовать в приватизации не имеют права.

Могут приватизировать другие лица, зарегистрированные в данном жилом помещении

Тут, не зная все особенности ситуации трудно что-то советовать.

А дети все совершеннолетние. Если совершеннолетние, могут дать согласие на приватизацию без их участия, и можно на одного приватизировать .

покупать новое жилье, там ведь тоже нужна будет приватизация, и как быть?

Наталья

Если квартира покупается, она уже будет в собственности и не надо будет необходимости приватизировать

.

А нынешняя квартира как ими приобретена? Получена от местной администрации? Или может быть тоже куплена?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно законодательства о приватизации право на приватизацию жилья предоставляется только один раз. Исключение есть только в том случае, если человек участвовал в первой приватизации, будучи несовершеннолетним.

Удачи вам!

Наталья
Клиент, г. Тольятти

А скажите пожалуйста, имеет ли смысл вообще эта приватизация, если все дети в ней будут участвовать, а потом продавать и покупать новое жилье, там ведь тоже нужна будет приватизация, и как быть?