Мои родственники, не пускают моего мужа проживать со мной

Что делать, если мои родственники не разрешают мужу жить со мной (т.е. ночевать у меня)??? До 22.00 пускают, потом вызывают полицию, и его выводят. У меня есть комната, которую они мне выделили. Подскажите пожалуйста куда обратиться?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ольга, установите порядок пользования квартирой через суд. Можно заключить письменное соглашение, если Ваши родственники, конечно будут согласны. Повесьте замок на дверь и никого в комнату не пускайте, даже участкового. Ломать дверь он права не имеет. Будет превышение должностных (статья уг. кодекса РФ полномочий).

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подсказку! А что это за статья? Потому что участковый подтверждает их слова...

Ольга! Если у вас между собственниками не установлен порядок пользования квартирой, то все собственники совместно владеют, пользуются и распоряжаются общей собственностью (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Без согласия остальных собственников Вы не имеете права никого вселять в квартиру и прописывать в нее других граждан, за исключением ваших несовершеннолетних детей). Но при установлении порядка пользования, за Вами суд определит одну из комнат. только вы сможете ей пользоваться. вы, конечно, с точки зрения закона все равно не имеете права вселять в вашу комнату мужа, но Вы можете и дверь никому не открывать, если придет участковый. конечно, немножко осадное положение. Мужу придется «прятаться в Вашей комнате, но это выход.