Незаконная компенсация ст.349.1

Работал в ОАО с 70% в уставнике государства, заместителем руководителя. Чтобы от меня избавиться в пятницу предупредили о сокращении, а в понедельник я согласился на увольнение по 78 ст. ТК РФ с выплатой компенсации. Компенсацию выплатили. Случайно узнал, что выплата компенсации противоречит ст.349.1 ТК РФ. С момента увольнения прошло 3 недели. Что делать? Заставят вернуть компенсацию? Можно ли переквалифицировать на увольнение досрочное при сокращении?

Уточнение от клиента

ошибся в статье. вместо 349.1 нарушена 349.3

, Сергей, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении по соглашению сторон, может предусмотрена и оплата выходного пособия (компенсации), причем его размер определяется именно соглашением сторон. И нет никакого указания, что оно должно соответствовать указанным в других статьях ТК РФ.

Заставят вернуть компенсацию?

Сергей

Оснований для этого нет.

Можно ли переквалифицировать на увольнение досрочное при сокращении?

Сергей

Нет необходимости.

Как будет Ваш работодатель действовать предположить трудно. Но при проверках Счетной палаты (или аналогичных региональных органов) данный вопрос может возникнут и указан как нарушение)

Можно ли переквалифицировать на увольнение досрочное при сокращении?

Сергей

Если письменное уведомление было и если Вы подаете заявление об увольнении по сокращению штатов досрочно, такое изменение приказа возможно, на мой взгляд. Понятно, что при согласии работодателя..