Приватизация на детей

Здравствуйте! У меня умер муж. Мы жили в квартире неприватизированной, прописаны муж и двое детей от других браков. После смерти матери детей приватизировать квартиру на детей (5 и 10лет) матери прописаны в других городах и проживают там с детьми. Могут ли кто-то из них въехать сейчас в квартиру?

, Ирина,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Кто зарегистрирован, тот и имеет права на приватизацию. Зарегистрированные — это те, кто имеет право пользования помещением. В соответствие со ст. 2 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому дети в лице их родителей могут приватизировать эту квартиру на детей.

Ирина
Клиент

Вопрос в том ,могут ли матери проживать сейчас в этой квартире?

Да, потому как дети до 18 лет должны жить с родителями — ст. 20 ГК РФ.