В суд на работодателя за публичное оскорбление и принижения

Я работала в крупной компании, при последнем разговоре с руководством меня попытались обвинить в махинации и воровстве денег компании и предложили уволиться либо по статье либо по собственному желанию! Скажу сразу что у меня очень хорошая репутация была до момента этого разговора с руководством. Учитывая что в подозрениях работать не возможно я в этот же день подала заявление чтоб меня уволили одним днем сегодня... Вечером того же дня мой руководитель на всю компанию отправляет письмо о том как сотрудник был замечен в воровстве и его уволили не смотря на репутацию и описала кучу до вызов как и за что меня уволили тем самым принизив мое достоинство и оскорбив на всю компанию. Это письмо было отправлено после моего увольнения . Вопрос могу я подать в суд и по какой статье в связи с оскорблениями и унижением публично?

, Маруся, г. Москва
Александр Перевалов
Юрист

Здравствуйте, Маруся.

Полагаю, что Вы в праве обратиться в суд со следующими требованиями:

1. Возмещение морального вреда  на основании ст.ст. 1099-1101 Гражданского кодекса РФ

2. С требованием защиты чести и достоинства предусмотренной ст. 152 ГК РФ.

С первым требованием Вы в праве обратиться непосредственно к лицу, которое Вас оскорбило — в данном случае отправитель письма. Со вторым требование Вы в праве предъявить требования к компании-работодателю в целом, поскольку начальник действовал как представитель работодателя.

Но в первую очередь необходимо собрать соотвествующие доказательства: скан письма, свидетельские показание и другое.

С уважением, Александр

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас есть право обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по признакам преступления предусмотренного  ч.1 ст.128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации(Клевета). Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наказывается штрафом до 500 000 т. р., либо обязательными работами а срок до 160 часов.