Как разделить имущество приобретенное в гражданском браке

живя с женщиной в гражданском браке .я приобрел некоторое имущество.....мебель.тв.аппаратуру и т.д. многое друзья подарили..как это разделить без суда?на что я имею право?

, Некрасов Олег Владимирович, г. Киров
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданский брак не предусматривает наличия совместно нажитого имущества. На кого оформлено (кто приобретал, кому дарили) — тот и хозяин.

Удачи вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как гражданский брак такого понятия в российском праве не существует то и в суде разделить вы ничего не сможете. Все отдается на откуп вам лично. То есть как с подругой договоритесь так и будет. То однозначно то что вам лично подарили это ваше, то что покупали на свои деньги и есть подтверждающий документ тоже ваше

С уважением Александр

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

добрый день!

Если без суда, то это только путем переговоров.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Следовательно у Вас отсутствует какое-либо совместно нажитое имущество, т.к. брака не было. Всё что Вы купили, а тем более то, что подарили Вам друзья является только Вашей собственностью, то что купила Ваша гражданская жена-её собственность.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег Владимирович.

живя с женщиной в гражданском браке

Некрасов Олег Владимирович

Понятия «гражданский брак» не существует в Российском праве как такового, только встречается понятие сожительство...

Таким образом,  Ваши отношения не оформлены в законном порядке (через органы ЗАГСа). На основании этого, раздел имущества по отношениям «гражданского брака» Семейный кодекс РФ — не может учитываться в суде, как правоотношения.