Процедура опроса свидетеля

Имеет ли право на работе майор по борьбе с коррупцией опрашивать сотрудников(про директора) в присутствии его заместителя или опрос должен проходить кондифициально?

, Елена Викторовна Катураева, г. Ковров
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Опрос это не следственное действие. Законом не регламентировано в чьем присутствии, в каком месте, в какое время он может быть произведен. Объяснение не является и не рассматривается как доказательство по уголовному делу.

При проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, то есть на стадии до возбуждения уголовного дела вы вообще можете отказаться давать объяснения, причем не мотивируя это. За дачу ложных показаний на этой стадии ответственности законом не предусмотрено.

При производстве по делу об административных правонарушениях при опросе участникам могут быть разъяснены их права и обязанности (например, предупреждение за дача заведомо ложных показаний). Но полученные таким образом объяснения, приобщенные затем к материалам уголовного дела тоже не могут быть доказательством, так как при их отобрании участникам уголовного процесса не разъясняется весь спектр прав и обязанностей участника уголовного процесса.

Перед началом опроса вы можете заявить, что не будете давать какие либо объяснения (на это вы имеете полное право) или попросить опросить вас в другом месте.

Ст.25.6 КоАП РФ хоть и предусмотрено, что свидетель или потерпевший несет ответственность за отказ или дачу ложных показаний в соответствии с КоАП РФ, но фактически КоАП РФ такая ответственность за отказ от дачи показаний не предусмотрена. За дачу ложных показаний штраф до 1500 рублей.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Имеет ли право на работе майор по борьбе с коррупцией опрашивать сотрудников

Елена Викторовна Катураева

Если коротко, то имеет полное право.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Опрос не обязан носить конфиденциальный характер так как его процедура не регламентирована законом. Отсюда следует что майор вполне мог проводить опрос именно в таком порядке.