Прописка по договору коммерческого найма

Возможно ли оформить регистрацию по месту жительства по договору коммерческого найма сроком на 5 лет и требуется ли при обращении в ФМС согласие наймодателя, помимо предоставления договора

, Лидия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лидия!

Регистрацию по месту жительства оформить можно и нужно, поскольку законодательство обязывает граждан регистрироваться по месту их проживания. И даже существует административная ответственность за нарушение такого требования.

Что касается срока регистрации, то согласно п. 11 Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации срок регистрации граждан по месту пребывания определяется по взаимному соглашению с нанимателем (если Вы вселены в квартиру нанимателем, пользующимся ею по договору социального найма) либо собственником (если Ваш наймодатель является собственником).

Таким образом, на Ваш вопрос о согласии наймодателя указанная норма даёт чёткий ответ — нужно. Нужно не только согласие, но и личное присутствие наймодателя в органе, осуществляющем регистрацию граждан.

Удачи!