Кредиторская Задолженность, суд

Здравствуйте, у нас такая ситуация; мы управляющая компания в сфере жкх, у нас есть договор с местным водоканалом на поставку питьевой воды в многоквартирные дома, которые мы обслуживаем. В связи с задолженностью населения перед нами, у нас в свою очередь тоже есть задолженность перед водоканалом. 6-8 месяцев назад водоканал подал иск на сумму 2900000 плюс проценты за период с июля 2013 по декабрь 2013, суд первой инстанции признал задолженность в полном объеме, хотя к последнему заседании, до вынесения решения, задолженность была полностью погашена, о чем водоканал естественно знал, но в связи с тем что наш бывший юрист не присутствовал на том заседании и не представил никакого отзыва, а водоканал умолчал что задолженность погашена, решение суда, взыскать в полном объеме. Аппеляция оставила решение без изменений. Затем водоканал подал иск на сумму в 3000000 за период с января 2014 по июль 2014 года, суд решение вынес взыскать в полном объеме, но оно еще не вступило в силу. Сегодня мы получив арест на счет, очень удивились, так как о первом суде и о его решении мы не знали, юрист скрыл эту информацию. Позвонили в водоканал и попытались узнать почему они скрыли информацию о наших платежах, на что главбух нам ответила что поступающие от нас платежи в период с января 2014 по июль 2014 года они заносили не в прошлые периоды с июля 2013 по декабрь 2013 года, как это должно быть, а в текущие, то есть с января 2014 по июль 2014 года, потому что якобы мы в назначении платежа не указывали то, что платежи за прошлые периоды, хотя раньше такого не было и так они не делали. Второй иск водоканала на 3000000 был за период с января 2014 по июль 2014, суд взыскал в полном объеме. Вопрос; если по первому иску деньги уйдут за период с января 2014 по июль 2014 года, тогда как за этот же период с нас взыскивают вновь, вынося решение по второму иску? Мы запросили у водоканала акт сверки, в нем значиться сумма нашей задолженности 3700000, а два решения суда по двум искам в сумме дают долг в 5900000! Возникает вопрос как мы можем быть должны больше чем есть по акту сверки? если даже услуг на эту сумму мы еще не получили. Что нам дальше делать? И еще один вопрос; водоканал по мимо процентов за пользование чужими деньгами взыскал с нам 1/300 ставки рефинонсирования, до этого такого тоже не было. Насколько это все правомерно и что нам делать дальше? Заранее огромное спасибо

, Владимир, г. Вологда
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо получить от водоканала подтверждение, что сумма оплаты учтена ими и заа  за какой период.

С этой бумагой просите пиставов закрыть производство по одному из решений. Если будут сопротивляться обращайтесь в суд с жалобой на приставов.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

не совсем понятны ваши объяснения: вы о каком суде не знали и при чем тут апелляция оставила решение в силе? Значит о решении знали и даже жаловались? Если же есть решение суда, о котором вы не знаете, то обращайтесь в суд с заявлением об отмене данного решения и объясняйте почему такое произошло. Если решение отменят, то суд и лист отзовет у приставов. Если не отменит, то можно подать заявление о приостановлении производства в связи с подачей жалобы на отказ в отмене решения. Либо подавайте заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Александр Перевалов
Юрист

Владимир, здравствуйте.

Чтобы было понятнее, еще раз опишу ситауцию, если неправильно — исправьте:

существует две задолженности:

1. с января 13 по дек. 13 — 2 900 000

2. с января 14 по июль 14 — 3 000 000.

По первой задолженности есть решение, по второй есть иск.

Первая задолженность оплачена, но зачтена в счет оплаты за второй период.

Преже всего надо разобраться с оплатой. Насколько я могу судить, оплата была произведена безналичным расчетом, что значит есть платежное поручение, где есть (или нет назначение платежа). Если назначение платежа есть, следовательно, решение суда по первой задолженности исполнено.

В случае отсутствия соответствующего указания, то следует применять ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Следует отметить, что под понятие «проценты» в данном случае входит проценты по ст. 395 ГК РФ. Таким образом, должны быть зачтены возмещение госпошлины, договорная неустойка (если она есть), а потом остаток долга с неустойкой по ст. 395 ГК РФ.

Однако, сумму основного долга кредитор в праве зачитывать по своему усмотрению.

Поскольку решения вступили в законную силу (как я понял), необходимо обратиться к соответствующему судебному приставу, который выполняет взыскания по исполительным листам (в случае, если компания обратилась в службу судебных приставов) или в банк (если истец предъявил исполнительные листы сам) с соответствующими разъяснениями о погашении части задолженности с приложением доказательств (платежных поручений).

С уважением, Александр