Наследство в случае смерти

Здравствуйте! 5 месяцев назад у меня умерла мама. Я, мой брат, ее мама являемся наследниками квартиры. Что будет в случае, если мы пропустим срок принятия наследства? Будет суд, и если будет, то оформит ли он между нами наследство или это делает только нотариус?

, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Андрей! Есть такое понятие как «фактическое вступление в наследство». Если наследники зарегистрированы в этой квартире, содержат ее, то они считаются фактически принявшими наследство. Нотариус без обращения в суд должен принять заявление о вступлении в наследство даже после истечения 6-мес. срока. Но у меня был случай, когда нотариус отказал. Тогда нужно обжаловать постановление нотариуса об отказе. Суд примет вашу сторону.

Но если Вы все  или кто-то из вас троих наследников не зарегистрирован в этой квартире, то по истечение 6-мес. срока Вам нужно будет обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства. В этом случае наследнику не прописанному в квартире и пропустившему срок нужно будет доказывать уважительность причин для пропуска срока. Иначе этот наследник в наследство не вступит.

Если кто-то из наследников вступит в наследство (в том числе фактически), а кто-то не вступит в 6-мес. срок, то не вступивший в право наследования наследник может принять наследство по истечение 6 месяцев С СОГЛАСИЯ вступивших в наследство наследников.

наверное, сложновато для понимания, но если возникли вопросы, уточню. Спрашивайте! А почему не идете к нотариусу

Согласна с мнением  Сергея! Чтобы не было лишних проблем, обратитесь к нотариусу, иначе перехитрите сами себя.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

у вас есть ещё время, что Вам мешает явиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

если же вы не успели, то вам придётся подавать в суд на восстановление срока или установления факта принятия наследства.

это гораздо хлопотнее, поэтому лучше открыть наследство. а примете хоть через 10 лет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что будет в случае, если мы пропустим срок принятия наследства?

Андрей

К наследованию призовут наследников следующей очереди.

Будет суд, и если будет, то оформит ли он между нами наследство или это делает только нотариус?

Андрей

Если договоритесь, то можно через нотариуса, если договориться не сможете, то делить будет суд.

Успехов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Между наследниками ситуация такая: бабушка хочет предоставить право владения нам, т.е. ее внукам. Мы не хотим платить нотариусу, думая что суд оформит право на нас. Вопрос: сможет ли суд выполнить задачу нотариуса по принятию наследства?

А Вам какая разница кому платить, через суд может быть дороже, бесплатно точно не будет.

Успехов.