Можно ли официально выполнять обязанности лица находящегося в декрете?

Поступила на гос службу на место лица который находится в декрете,но еще не родил!стадировалась две недели пока проверяли документы!и тут мне сказали что я не могу работать официально и получать деньги пока человек не родит !!так ли это?

, Марина, г. Смоленск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Дело в том, что человек, чью должность Вы будете замещать, пока ещё не в отпуске, а на больничном по беременности и родам.

Срок такого больничного составляет 140 дней.

Когда работник уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, тогда и Вы займете временно его должность.

Удачи!

Имейте ввиду статью 255 Федерального закона «Трудовой кодекс РФ»,

Пакетин Александр

Можно узнать, это что за источник права такой?))

Александр Пакетин
Юрист

Марина, ситуация, которая Вами описана и в которую Вас затянули разрешается в со временем в Вашу пользу. Имейте ввиду статью 255 Федерального закона «Трудовой кодекс РФ», согласно которой «женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью ...». Далее во втором абзаце этой же статьи указывается (Вашему, Марина, работодателю): «Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов».

Сходите в отдел кадров, узнайте адрес женщины, которую Вы (уже) замещаете: «Пусть (эта женщина) составит заявление о предоставлении (ей) отпуска и укажет (точно) срок своего отпуска». Заявление от этой женщины можете отнести в отдел кадров сами (тогда и будет (получится) разговор в отделе кадров о Ваших правах).