Работодатель не хочет платить заработную плату

Добрый вечер! Поскажите пожалуйста, устроилась в фирму, которая является франчайзи, руководитель говорил что оклад 15000 на испытательном сроке, но подписывали договор о возмездном оказании услуг, где прописано что мы должны делать 5 встреч в день и за них получаем 158 руб, но руководитель сказал это формальность. т.е. 15000 мы в любом случае получим. Потом директор прислал акт прием-сдача услуг за месяц отработанный, в котором написано что 15000 нам должна перечислить, мы его подписали и отправили ему, но прошло уже порядка 3 недель и второй экземпляр нам не выдают. Уволили всех, не объяснив причин, и хочет выплачивать только по договору возмездному оказанию услуг. Как нам быть, потому что нам сказали это договор формальность, 15000 оклад в любом случае нам будут платить. Заранее спасибо

, Елена, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Ваших отношений трудовыми и выплате всех причитающихся сумм. Согласно ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите срок исковой давности. Дополнительно можно обратиться с жалобами с ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.