Кому направить иск?

Уволен по собственному желанию из ООО 20.11.2014 года. На сегодняшний день не получил денежный расчет. Также не получал зар. плату с 01.09.2014 года. Какие должны быть мои действия в отношении работодателя?

, Юрий, г. Курск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Направляете иск о взыскании не выплаченной заработной на дату увольнения в суд по месту юридического адреса работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подать иск о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку заработной платы и компенсации морального вреда.

При пода иск в суд госпошлина не уплачивается.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

На сегодняшний день не получил денежный расчет. Также не получал зар. плату с 01.09.2014 года. Какие должны быть мои действия в отношении работодателя?

                                                                        Юрий

Добрый день, Юрий! Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обжаловать его действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства ( на основании ст.29 ГПК РФ) За нарушение трудового законодательства работодатель может привлекаться к материальной, административной и уголовной ответственности

Текст  статей законов об ответственности работодателя прилагается..

На сегодняшний день не получил денежный расчет.

 Согласно ст 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.