Раздел имущества

Помогите, пожалуйста решить мою головоломку! Я уже задавала такой же вопрос, но для меня он остался не до конца решенным.

У бывшего мужа задолженность по алиментам 80 000. Он подал иск ко мне об уменьшении задолженности по алиментам в связи с тем, что в теч 7 мес в 2012 году перечислял денежные средства на карту моей матери в сумме 100 000, в иске мировой суд ему отказал. Затем он подал иск к моей матери о

неосновательном обогащении в размере 100 000, мотивируя тем, что от, якобы перечислял именно алименты на ее банк.карту в течении 7 мес в 2012, хотя

никакой письменной договоренности об этом не было. Моя мать пояснила, что он возвращал ей долг, взятый в 2010г. Расписка оформлена было, но погасив весь свой долг БМ ее у моей матери забрал.Взамен же никакой расписки сам не написал. Суд в виду этой расписки принял решение в пользу БМ. Брак у нас расторгнут в январе 2013. В связи с этим у меня 2 вопроса. Мне посоветовали обратиться в суд о разделе присужденной суммы (100 000), поскольку на карту матери он высылал денежные средства из нашего супружеского имущества, т.е. я претендую на 50 000. Но вся сложность в том, что исполнительное производство в отношении моей матери возбуждено, но она моя еще не погасила весь долг перед БМ. Судья, рассматривающий мой иск обратила не это внимание и сказала, что я смогу получить эти 50 000 только с взысканной суммы с моей матери в пользу БМ. Для меня не понятно - как это будет выглядеть? Может мне подать уточнение к исковому заявлению и переформулировать свои исковые требования?

И еще один момент. Если БМ перечислял на карту матери не алименты, и не долг моей матери, тем не менее он утверждал, что деньги предназначались мне, то тогда как эти перечисления назвать? Я предполагаю, что это материальная помощь мне, которая составляла, вероятно, 1/2 нашего общего супружеского имущества, а может даже меньше. Получается , если решение о разделе присужденной суммы будет вынесено в мою пользу, то я взыщу не 1/2, а всего 1/4 общего имущества. Получается у БМ вообще не должны были принять исковое заявление о неосновательном обогащении, потому что не он был стороной, чьи права нарушены, а это мои права были нарушены, поскольку мать не передавала деньги, которые предназначались мне. Можно ли как то это сейчас исправить?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Судья, рассматривающий мой иск обратила не это внимание и сказала, что я смогу получить эти 50 000 только с взысканной суммы с моей матери в пользу БМ. Для меня не понятно — как это будет выглядеть? Может мне подать уточнение к исковому заявлению и переформулировать свои исковые требования?

ОЛЬГА

На текущий момент Вы с него взыскиваете сумму денежных средств, которые изначально являлись общим имуществом. То есть он Ваши общие деньги направил Вашей матери в период брака, затем вернул их себе. Так как половина направленных денег является Вашей, то Вы имеете полное право взыскать с него 50 т.р., то есть данный иск обоснован.

Но в то же время Вы с него взыскиваете сумму полученных им денежных средств, однако он фактически еще их не получил, поэтому действительно сначала Ваша мама должна перечислить ему денежные средства, а затем уже Вы сможете с него взыскать денежные средства, не раньше.

Если сейчас мама не может заплатить долг, то можно попробовать немного затянуть процесс, заявляя каждый раз ходатайства об отложении дела. Когда Ваша мама заплатит, суд удовлетворит Ваши требования.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.ст309 и 310 ГК РФ-обязанность выполнять обязательства в соответствии с их условиями.-Алименты должны платить Вам а не Вашей матери-спор с Вашей матерью это его проблема и Вашей матери-Вы не обязаны от нее получать или требовать деньги!

2.Заявляйте свои требования по своим обязательствам и проценты и судебные расходы.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Не собиралась я ничего требовать!!! я к тому что и он не имел права требовать что-то,если высылал ей деньги об нашего общего имущества и говорил, что они предназначались мне. а алименты тут вообще не причем, у меня вопрос не об алиментах

Сделка ст 153 ГК РФ-он высылал Вашей матери деньги-по какой сделке и за что????

Вы то здесь причем???

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Судья, рассматривающий мой иск обратила не это внимание и сказала, что я смогу получить эти 50 000 только с взысканной суммы с моей матери в пользу БМ. Для меня не понятно — как это будет выглядеть?

ОЛЬГА

То есть сначала мама выплатит деньги Вашему БМ, а далее уже взыщите Вы с него, если всё правильно понял из вопроса, то схема именно такая. Ваш муж фактически просто перевёл деньги на счёт Вашей мамы.

Если БМ перечислял на карту матери не алименты, и не долг моей матери, тем не менее он утверждал, что деньги предназначались мне, то тогда как эти перечисления назвать?

ОЛЬГА

Суд правильно посчитал, что это не алименты, если никакой договорённости о выплате алиментов, да еще и на карту Вашей мамы не было. То есть грубо говоря ошибочно деньги послал, либо просто как помощь, но так как Ваш муж полагал, что это алименты, то думаю о помощи речи не идёт.

Сейчас на мой взгляд либо затягивать дело и торопить маму с выплатой, либо менять требования на часть уже выплаченной суммы, а остальную потом взыскивать, когда мама выплатить.

Если есть возможность сейчас всё выплатить, наверное это более быстрый и приемлемый вариант.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Мама еще ничего не выплатила, а как поменять требования? На какие?

ОЛЬГА

вообще ничего не выплатила? ни рубля?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Если БМ перечислял на карту матери не алименты, и не долг моей матери, тем не менее он утверждал, что деньги предназначались мне, то тогда как эти перечисления назвать?

Здравствуйте, Ольга. Проблема, видимо в том, что в суде вы не признали,   что деньги предназначались вам, тем более — на оплату алиментов.

Я предполагаю, что это материальная помощь мне, которая составляла, вероятно, 1/2 нашего общего супружеского имущества, а может даже меньше

Предположения и попытка как-то определить назначение этих сумм правового значения не имеют. Деньги не предназначались вашему ребенку как алименты, они направлялись вашей матери, которой ваш бывший муж ничего не был обязан. В подобном случае уплаченная сумма расценивается законом как неосновательное обогащение и подлежит возврату.

Имеется еще один важный момент, который нельзя не учитывать. Если вы жили вместе, зачем ему потребовалось направлять вам материальную помощь через вашу мать? Если жили раздельно и он это докажет, суд может не признать средства общей собственность супругов.

Получается, если решение о разделе присужденной суммы будет вынесено в мою пользу, то я взыщу не 1/2, а всего 1/4 общего имущества. Получается у БМ вообще не должны были принять исковое заявление о неосновательном обогащении, потому что не он был стороной, чьи права нарушены, а это мои права были нарушены, поскольку мать не передавала деньги, которые предназначались мне.

Получается, что если суд признает, что деньги, отправленные матери, были общей совместной собственностью, он взыщет 1/2. Откуда взялась 1/4, я даже не поняла.

Суд не может не принять любое исковое заявление. Суд обязан иск принять и рассмотреть и по результату рассмотрения решить — удовлетворить его, или отказать в удовлетворении.

Если мать вам не передала деньги, предназначавшиеся вам, претензии нужно предъявлять к матери. Она же их вам не передала, а не бывший муж.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

БМ работал по вахте в районе Крайнего Севера по нескольку мес. Поэтому он либо долг, либо материальную помощь мне мог высылать лишь на карту. Претензии к матери я сейчас предъявлять не могу, поскольку на сегодняшний день, в результате вынесенного решения, БМ имеет право единолично требовать с нее денежную сумму , которую он высылал, а я тут как бы не при чем, хотя на тот момент он производил перечисления части денежных средств из нашего общего имущества. почему часть - потому что он же себе тоже оставлял, не все деньги переводил на мамину карту.

Могут ли мой иск сейчас его удовлетворить, если решение суда мамой еще не исполнено?

Между вашим иском и исполнением решения вашей матерью нет никакой связи. Если суд разрешит все вопросы в судебном заседании, значит, вынесет решение. Нет, будет рассматривать дальше.

Не понимаю, зачем коллеги советуют затягивать процесс, если в ваших интересах получить решение как можно раньше, чтобы при исполнении модно было переданные матерью суммы перечислить вам, если решением суда они будут взысканы.

Претензии к матери я сейчас предъявлять не могу, поскольку на сегодняшний день, в результате вынесенного решения, БМ имеет право единолично требовать с нее денежную сумму, которую он высылал, а я тут как бы не при чем, хотя на тот момент он производил перечисления части денежных средств из нашего общего имущества. почему часть — потому что он же себе тоже оставлял, не все деньги переводил на мамину карту.

1. Он вообще не обязан был переводить деньги на карту вашей матери. Именно поэтому суд и взыскал с нее перечисленные ей суммы. Он и на ваш счет не был обязан перечислять деньги. Как распределять, куда и как перечислять деньги, супруги решают совместно. При этом у каждого вообще может быть свой отдельный счет, свое личное имущество.

При этом нет установленной законом обязанности перечислять все полученные в браке средства на счет другого супруга. Также, например, как и вы не были обязаны перечислять свои доходы на его счет.

По умолчанию считается, что как супруги своими средствами ни распоряжаются, все это — по взаимному согласию.

2. Что касается претензий к матери, я не предлагаю вам к ней их предъявлять. Но  вы пишете, что ваши "права были нарушены, поскольку мать не передавала деньги, которые предназначались мне".

Из чего следует, если права нарушены тем, что мать не передавала вам деньги, требования, кроме как к ней и предъявлять не к кому. Бывший муж не моет отвечать за действия матери, за то, передала она вам деньги или нет. Он ведь никак влиять на это не мог.