Налог на квартиру

Здравствуйте. У нас 3-х комнатная коммунальная квартира. 2 наших комнаты приватизированные и 1 соседская не приватизированная. Метраж наших комнат 14,8 и 17,2, общая 71,9. В квартире прописаны 3 человека я, мама и соседка. Прописаны с 2000 год. За это время ни разу не приходило уведомлений о налогах. Платить ли нам налоги , если платить то как?

, Екатерина, г. Самара
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно закону «О налогах на имущество физических лиц» «1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.» — ст. 1. Поэтому, в отношении комнаты, которая не приватизирована налог на имущество не платится. Собственники остальных двух комнат обязаны платить налог на имущество. При этом: «2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.»
Если уведомления не приходят, Вам нужно обратиться в налоговую и сообщить об этом, т.к. налог рано или поздно Вам заплатить придется, не зависимо от того, что уведомления Вам не приходили. С 01.01.2015г., обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган об имеющемся у него имуществе, при отсутствии налоговых уведомлений на уплату налога за это имущество, будет закреплена законодательно.