Налог на квартиру

Нужно ли платить налог от продажи квартиры стоимостью 1000000 рублей. Квартире нет десяти лет от даты приобретения.

, Алина, г. Сургут
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Квартире нет десяти лет от даты приобретения.

если квартира в собственности продавца 3 года и более, налог платить не нужно.Сколько лет в собственности квартира  у продавца?

с уважением,

Елена

если квартира в собственности 3 года и более, не нужно подавать декларацию и налог платить не нужно;

если квартира в собственности  менее 3-х лет и полученная от продажи сумма не превышает  1 млн. руб., -обязанности по уплате налога  не возникает, но возникает обязанность по представлению декларации.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Алина!

Платить налог не нужно. В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогообложению полежат суммы превышающие 1 000 000 рублей.

С уважением, Владислав Быков

Три года не обязательный критерий в данном случае.

НК РФ ст. 220 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алина!

Согласно ст. 217 НК РФ:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Налог платить не нужно. Вы владеете квартирой более 3 лет, поэтому в соответствии с п.17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.