Отказали выдать копию трудового договора

Здравствуйте! Я устроилась 14 ноября 2014 года в автопарк кондуктором общественного транспорта по трудовому договору (на испытательный срок). В день подписания договора я не подумала, что нужно взять копию трудового договора т.к. длился 4-х часовой процесс ознакомления обязанностей. Я поняла что обстановка в организации неблагоприятная и я уязвима и не защищена перед огромной материальной ответственностью и 27 ноября попросила копию трудового договора в отделе кадров в чём мне отказали категорическим "нет". Подскажите пожалуйста чем я могу руководствоваться чтобы отстоять свои права.

, ИРИНА,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день! В выдаче трудового договора отказывают незаконно

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор должен быть оформлен и  выдан не позднее трех дней со дня его заключения.

Незаконные действия работодателя можете обжаловать в Трудовую инспекцию и в прокуратуру..

Статья 67. Форма трудового договора

Т

рудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями,

С уважением, В. Богаченков.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обратите внимание, что срок следует отсчитывать с момента получения работодателем запроса. Если ваше заявление откажутся принять и проставить на нем отметку о приеме, можно направить его по почте: заказным письмом с описью вложений и уведомления о вручении. В этом случае дата получения работодателем письма будет указана в уведомлении.