Кто должен возмещать ущерб при аварии ЖКХ?

Мы снимаем квартиру без договора найма. У нас прорвало трубу - сорвало вентиль с входящей трубы. Все поврежденные детали управляющая компания тут же унесла и не отдает. И сейчас вешает причиненный ущерб на нас, говоря, что мы сами сорвали вентиль, хотя мы не виноваты. Ущерб должны будем выплачивать мы или хозяева квартиры?

, Мария, г. Тверь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Собственник квартиры скорее всего.

Хотя тут еще разбираться и разбираться… надо знать, то, что порвалось является ли общедомовым и тд и тп.

Что указано в акте?

Мария
Клиент, г. Тверь

прорвалась труба, за которую отвечает УК. Они это и не отрицают. Но говорят, что это мы ее свернули. Акта мы не видели, при нас его не составляли

Не может быть, чтоб акт не составили. Собственник звонил, вызывал акт составлять?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Тут важно видеть где находится прорыв, если на общей трубе, то ответственность несет УК, если не на общей — то вы. Иск будет предъявлен к собственнику и к вам, скорее всего. Вообще оплатить причиненный ущерб должен причинитель вреда.

Желаю удачи!

прорвалась труба, за которую отвечает УК. Они это и не отрицают. Но говорят, что это мы ее свернули. Акта мы не видели, при нас его не составляли

Мария

Составляйте акт, вызывайте оценщика и обращайтесь в суд к УК о возмещении ущерба.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

прорвалась труба, за которую отвечает УК. Они это и не отрицают. Но говорят, что это мы ее свернули. Акта мы не видели, при нас его не составляли

Мария

Значит УК должна доказать, что трубу сорвали Вы, если не докажет, то труба их и отвечают они.

Успехов.