Жилищное право

Здравствуйте.меня интересует могли ли без нашего ведома из коммунальной квартиры сделать просто квартиру.продать как квартиру.и соответсвенно по причине этого не дают договор соц найма.дать нашей соседке на всю квартиру соц найм.нам написали письмо что в реестре объектом собственности наша квартира адрес написано не учтено.и так уже 3 года.но слов нашей соседки что у нее только на свою комнату социальный найм.но почему ей дали нам нет.видят что инвалиды я и моя мама и нет помощи.ничего не предпонимаем с 2012года.заранее огромное спасибо.и не можем получить жильё без договора социального найма а у меня вообще первая группа у мама вторая.заранее большое спасибо.

, маргорита, г. Москва
Дмитрий Сергеев
Адвокат, г. Москва

Получите в Росреестре выписку на интересующую вас квартиру. В ней вы почерпнете информацию о том, является ли эта квартира объектом зарегистрированного права собственности,  и если да, то кто является собственником. Исходя из этого будете иметь информацию о том была ли  ваша квартира предметом каких-либо сделок (продавалась ли, кому и т.д.). В  управляющей компании или иной организации, осуществляющей управление домом, или в Департаменте ЖКХ  возьмите справки о том, кто является наймодателем комнат в коммунальной квартире, на каком основании вы вселялись в эту комнату ?   объединение комнат в коммунальной квартире в одну квратиру (ранее по ЖК РСФСР это называлось «объединением семей»), объединение лицевых счетов допускается только с согласия тех кто проживает (на законном основании разумеется) и членов их семей.

маргорита
Клиент, г. Москва

спасибо огромное за ответ.а то мы уже не знаем что делать.не понимаем почему не дают договор социального найма.комната давалась моему папе как служебная получил по работе через мослифт.10 лет отработал.1989родилась я.после его смерти в1993году.мы через суд получили ордера на меня и на маму в 1996 году и вывели квартиру из состава служебной в муниципальную.так она и осталось муниципальной привотизировать не стали.а у соседки комната привотизирована.так что живем мы законно.спасибо.просто непонятно что с договором соц найма вот и решили что квартира продана. теперь обязательно получим информацию в Росреестре.может хоть что-то узнаем.спасибо.а то даже никто посоветовать ничего не может.

поставьте мне пжл Благодарность, чтобы отразилось в рейтинге…