Мы живем в СНТ, но не члены СНТ. Наши права?

Господа, вопрос сложный. Прошу отозваться тех, кто смог что-то добиться в этой сфере.

Мы в СНТ владеем 4-мя участками. После того, как Правление решило, что мы должны платить членские взносы в 4 раза больше (включая зарплату председателя и все остальное), мы вышли из СНТ.

И начались суды.

Мы не пользуемся водой СНТ (своя скважина), электричеством СНТ (своя подстанция на 25 домов), канализацией и пр., вывозом мусора (свой договор).

При этом платим за дороги, автоматические ворота.

Но суд мы проиграли. Нас заставили платить членские взносы (хоть и не члены), за воду, которой не пользуемся и т.д.

Вплоть до пользования пожарным гидрантом, которого на нашей улице нет и который сделан с нарушением всех норм и не принят МЧС. (Председатель просто отмывал деньги).

Разъяснение суда (включая апелляционного) - вот такое - практика.

Я готов выложить все документы.

А, реально, что-то можно сделать?

  • решение суда
    .jpg
  • решение суда 001
    .jpg
  • решение суда 003
    .jpg
  • решение суда 004
    .jpg
  • решение суда 005
    .jpg
  • решение суда 006
    .jpg
  • решение суда 007
    .jpg
  • решение суда 008
    .jpg
  • решение суда 009
    .jpg
  • решение суда 010
    .jpg
  • решение суда 011
    .jpg
  • решение суда
    .jpg
  • решение суда 001
    .jpg
  • решение суда 002
    .jpg
  • решение суда 003
    .jpg
  • решение суда 004
    .jpg
  • решение суда 005
    .jpg
  • решение суда 006
    .jpg
  • решение суда 007
    .jpg
  • решение суда 008
    .jpg
  • решение суда 009
    .jpg
  • решение суда 010
    .jpg
  • решение суда 011
    .jpg
, Николай, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А, реально, что-то можно сделать?

Николай

реально надо смотреть решения суда

Николай
Клиент, г. Москва

Выложил, смотрите

Николай

А в апелляцию Вы обращались?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Необходимо видеть решение суда, на которое вы ссылаетесь. Выложите здесь его скан-версию

Николай
Клиент, г. Москва

Я готов платить. Выиграть то реально?

Вы выложили решение суда первой инстанции. Если вы поясняете, что подавали апелляционную жалобу, то выложите и апелляционное определение. Если же дело в апелляции не рассматривалось, то кассация и надзор будут невозможны

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете обжаловать решение суда.

Прилагаю обзор судебной практики.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор на электричество предоставляли же суду?

Николай
Клиент, г. Москва

Конечно, СНТ это не аспаривает

Выход осуществляется добровольно, по письменному волеизъявлению члена, что Вы и сделали

Музыкантов Петр

ну и какое отношение Ваш ответ имеет к консультации?

Петр Музыкантов
Адвокат

Разъяснение суда (включая апелляционного) — вот такое — практика.

В кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления
Срок кассационного обжалования – шесть месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

мы вышли из СНТ.

При выходе из СНТ, вас возможно  лишили права избирать и быть избранным в органы управления СНТ и права на имущество общего пользования, которое находится в совместной собственности членов СНТ.

Выход осуществляется добровольно, по письменному волеизъявлению члена, что Вы и сделали, а исключение осуществляется квалифицированным большинством голосов членов (уполномоченных), присутствующих на общем собрании, за те нарушения устава, за которые в качестве меры воздействия предусмотрено исключение из членов

Николай
Клиент, г. Москва

Петр,

вопрос прямой.

Все говорят, что правда на моей стороне. А суд ссылается на "практику"

Реально взяться и выиграть.....?

Все говорят, что правда на моей стороне. А суд ссылается на «практику»

Реально взяться и выиграть..

Николай, судебные прецеденты не являются в РФ источником права,  потому  ссылаться на них нельзя,  и  даже Постановление ВС РФ является и носит рекомендательный характер для нижестоящих судов

Можно ссылаться только на действующее законодательство.