Не явка в суд

Здравствуйте! подскажите пожалуйста-я являюсь свидетелем со стороны обвиняемого, по статье 318 ук рф часть 1. могу ли я не явиться на суд?

, Юлия, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, можете, но при необходимости суд может Вас подвергнуть приводу

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу + штраф.

Юлия
Клиент, г. Самара

В том то и дело, повестки не было.от третьих лиц знаю когда состоится судебное заседание

Юлия

Тогда и не ходите.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! согласно ст.56 УПК РФ:

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.