Нуждающие в улучшении жилищных условиу

Как стать нуждающимся в улучшении жилищных условий? Какие нормы должны быть соблюдены?У мужа есть квартира она муниципальная, в ней прописано 8 человек муж, мама мужа, сестра мужа, двое несовершеннолетних детей, тетя, дядя и их совершеннолетний сын.Всего 8 человек . Чью еще жилплощадь будут учитывать , кроме этих 8 прописанных в квартире человек. (жены, отцы и тд, )Отец мужа не прописан в этой квартире, будут ли учитывать его собственность????

, елена владимировна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как стать нуждающимся в улучшении жилищных условий? Какие нормы должны быть соблюдены? У мужа есть квартира она муниципальная, в ней прописано 8 человек муж, мама мужа, сестра мужа, двое несовершеннолетних детей, тетя, дядя и их совершеннолетний сын.Всего 8 человек. Чью еще жилплощадь будут учитывать, кроме этих 8 прописанных в квартире человек. (жены, отцы и тд, )Отец мужа не прописан в этой квартире, будут ли учитывать его собственность????

елена владимировна

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная, (для Москвы — это 10 кв.м.), т.е. нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество зарегистрированных членов семьи и если полученное количество кв.м. будет менее учётной, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий.

При этом, в соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.