Моральный вред

Добрый день! Мой несовершеннолетний сын 16 лет является потерпевшим по делу о разбое ст. 162 УК часть 2. Преступление было совершенно несовершеннолетними 15 и16 лет. Дело через пару недель будет у прокурора для дальнейшей передачи в суд. Следователь сказал, что мне необходимо составить заявление о компенсации морального вреда. Я не знаю как это правильно сделать, какова должна быть заявленная сумма и какие документы?

, Любовь, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

по делу о разбое ст. 158 УК часть 2.

Любовь

Это не есть разбой. Разбой это ст. 162 УК РФ.

Я не знаю как это правильно сделать, какова должна быть заявленная сумма и какие документы?

Любовь

В уголовке, как хотите, можете даже устно, под запись в протокол с/з предъявить требование о компенсации морального вреда и сумму какую хотите укажите, она не регламентирована. Моральный вред подтверждать не нужно, а вот материальный, обязательно.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Дождитесь суда и в рамках судебного процесса заявите гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.