Помогите ответить на вопрос!?

Напишу положительный отзыв

1)Указываются ли в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого доказательства, собранные по делу, совокупность которых явилась основанием для обвинения лица в совершении преступления? Почему?

2)Сколько раз на протяжении предварительного следствия может изменяться обвинение? Может ли оно изменяться в сторону ухудшения положения обвиняемого?

, Cергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара
Здравствуйте, Сергей!1. Нет про доказательства писать не нужно.Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 171]

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.2. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 — 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

2. Ограничений по количеству изменения обвинений не существуетСтатья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 175]

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора

.Удачи Вам!

Cергей
Клиент, г. Москва

Эдуард,извините,что Вас опять беспокою!а вот эту задачу как грамотно решить!?

В период с марта по июнь 2008 г. на вещевом рынке, находящемся возле станции метро «Петровско-Разумовская» в г. Москве, была зафиксирована целая серия краж и дамских сумочек, идентичных по способу совершения. Как следовало из материалов уголовных дел, неустановленный преступник, пользуясь скоплением людей, острым предметом разрезал дамскую сумочку и тайно похищал оттуда деньги, ценности, личные вещи.

21 июня при попытке совершения очередной подобной кражи с поличным был задержан ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления, нигде не работающий Борисов. В ходе личного обыска у него были обнаружены и изъяты кошелек, и сотовый телефон, впоследствии опознанные потерпевшей. Допрошенный в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого, Борисов полностью признался в содеянном. Однако на вопросы следователя о совершении других подобных краж он отвечал, что не имеет к ним никакого отношения, что кражу совершил впервые в связи с серьезными материальными затруднениями. Тем не менее, следователь, учитывая тождественный способ совершения всех совершенных краж, руководствуясь ст. ч. 2 ст. 153 УПК РФ соединил все соответствующие уголовные дела в одно производство.

Допрошенные впоследствии в качестве свидетелей сотрудники вещевого рынка показали, что с марта 2008 г. часто видели Борисова, гулявшего по рынку. В предъявленном в окончательной редакции обвинении следователь инкриминировал ему совершение всех произошедших на рынке в указанный период времени краж.

Оцените, достаточной ли была совокупность доказательств для предъявления Борисову подобного обвинения?

Правомерно ли было такое решение следователя?

Как бы Вы поступили в подобной ситуации на месте судьи, рассматривающего впоследствии данное уголовное дело по существу?