Суд определяет с кем из родителей оставить ребенка

После развода суд принял решение оставить сына у жены, можно ли это оспорить, и что для этого нужно сделать?

, Денис, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Уважаемый Денис

  • Во-первых, суду важно выяснить, какой образ жизни ведет мать ребенка. Если она относится к любителям спиртного или наркотических веществ, то даже на основании этого обстоятельства суд может оставить ребенка отцу после развода родителей. Главная причина такого решения связана с тем, что мать просто не сможет выполнить свои функции родителя.
  • Второе, на что обратит внимание суд – материальное положение сторон. Если у мамы ребенка довольно затруднительное материальное положение по сравниванию с папой ребенка, то это обстоятельство ему будет только на руку.
  • Ни один суд не оставить ребенка матери, у которой имеется заболевание психики, ограничение дееспособности.
  • Если найдете подтверждение тем обстоятельствам, что женщина систематически уходит из дома, оставляя малыша без присмотра, то ребенка могут оставить отцу после развода.
  • Если мать ребенка вынуждена находится в постоянных разъездах и командировках по роду своей деятельности, то это обстоятельство суд также учтет в пользу отца.
  • Еще один немало важный момент при решении вопроса: может ли суд оставить ребенка отцу после развода. Ни один родитель не имеет права причинять своего ребенку какие-либо страдания: словесные унижения или оскорбления, а тем более физическую боль. Нужно четко понимать, где заканчивается воспитательный процесс и начинается причинение маленькому человеку страданий. Так вот, если мать ребенка не видит эту грань, то суд может оставить ребенка отцу после развода.

Хотелось бы сразу заметить, что перечисленные только что обстоятельства не должны быть голословными, они должны быть доказаны с помощью документов или показаниями свидетелей.

  • Еще одно обстоятельство, на которое суд обратит внимание при решении вопроса: можно ли оставить ребенка отцу после развода — отношение ребенка к отцу. Если они вполне гармоничные, и ребенок привязан к своему папе, но это только сыграет на руку при судебном разбирательстве.