Отвечают ли дети за долги отца

Здравствуйте! У супруга имеется задолженность по кредитам, есть в собственности квартира в которой прописан он и ребёнок. Такой вопрос: если муж оформит дарственную на ребенка, будет ли муж иметь долю в этой квартире после этого и смогут ли банки претендовать на его 1/2 в качестве погашения долга по кредиту.

, Олеся, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он подарит всю квартиру, то права на нее он иметь не будет и следовательно банки наложить на нее взыскание не смогут. Точнее не банки а суд, банки не имеют права ничего арестовывать

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если муж оформит дарственную на ребенка, будет ли муж иметь долю в этой квартире

Олеся

Если оформит дарственную на всю квартиру, то после регистрации перехода права собственности никаких долей иметь не будет.

смогут ли банки претендовать на его 1/2 в качестве погашения долга по кредиту.

Олеся

После регистрации перехода права собственности на ребенка банки претендовать ни на что не смогут.

Успехов.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

сли муж оформит дарственную на ребенка, будет ли муж иметь долю в этой квартире после этого и смогут ли банки претендовать на его 1/2 в качестве погашения долга по кредиту.

Олеся

Приветствую Вас. Тогда муж не будет иметь права собственности на квартиру, а банк не сможет претендовать на ее часть. Вам нужно иметь ввиду, что даже без переоформления квартиры взыскание на единственное жилье не может быть наложено.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Ваш муж оформит дарственную на ребёнка — квартира будет принадлежать ребёнку. Вашему мужу не будет принадлежать 1/2 часть дома.  Однако банк может попытаться опротестовать сделку в суде, расценив дарственную как попытку скрыть имущество на которое может быть наложено взыскание по задолженности.
С уважением.