Драка в метро

в метро меня толкали, сделал замечание толкнули еще сильнее. после этого завязалась драка я ударил по лицу. у оппонента синяк на лице. извинились разошлись. боюсь будет писать заявление. что в этом случае делать?

, Антон, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае если будет писать заявление, то возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В то же время, Вас еще нужно найти, и не факт что они смогут это сделать. Если подадут такое заявление, подавайте встречное, либо договаривайтесь мирно, это дело частного обвинения, заявление всегда можно забрать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что в этом случае делать?

Антон

Расскажите как есть, скажите, он первый начал драку, что Вы защищались, после нанесения побоев оказали потерпевшему первую помощь (приложили к его синяку свой холодный ботинок).

Успехов.