Закрытие ИП после смены фамилии

Подскажите как закрыть ИП, деятельность долго не велась, потом сменилась фамилия и возникла необходимость закрыть ИП.

Счего начать и как все грамотно сделать без визита в налоговую?

, Георгий, г. Магадан
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001. Форма на сайте ФНС есть. Нужно оплатить госпошлину, реквизиты на сайте тоже есть. Заявление подается в налоговую, где регистрировали ИП. Можно закрыть удаленно через госуслуги. Нужно будет также предоставить документ, подтверждающий смену фамилии.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Оформляете все необходимые формы для налоговой, заверяете их у нотариуса, прикладываете нотариально заверенную копию паспорта, оплачиваете госпошлину. Все это отправляете в налоговую ценным письмом с опись вложения.