Стрховые выплаты

После ДТП я не явился в страховую в установленые сроки.могу ли я рассчитывать на выплату?что еще нужнонаписать?

, Сергей, г. Тюмень
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Обратитесь сейчас, если прошло не очень много времени. Пропуск срока обращения не является основанием отказа в выплате страхового возмещения. Если откажет страховая, можно обратиться в суд.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Данные сроки не являются пресекательными. Это означает, что не соблюдения срока для обращения не влечет отказа в страховой выплате. Пишите заявление в страховую о выплате страхового возмещения с приложением необходимых документов о ДТП. Если откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 966 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования составляет два года.
таким образом если ДТП прошло в пределах указанного срока вы можете обратиться в страховую, а в случае отказа в суд.